دليل المعلم الدراسات الاجتماعية الصف السابع PDF
نقدم لكم في موقع عمان سكول رابط تحميل دليل المعلم مادة الدراسات الاجتماعية الصف السابع الفصل الدراسي الأول والثاني PDF الخاص بدلائل المعلم لسلطنة عمان
تحميل دليل المعلم الدراسات الاجتماعية الصف السابع PDF
لتحميل دليل المعلم مادة الدراسات الاجتماعية الصف السابع الفصل الدراسي الأول والثاني PDF يرجى الضغط على الزر الأزرق أسف صورة غلاف الكتاب
دليل المعلم مادة الدراسات الاجتماعية للصف 7
مقدمة دليل المعلم
الحمد لله رب العالمين والصلاة والسلام على سيدنا محمد وعلى آله وصحبه أجمعين ، وبعد :
فيسرنا أن نقدم دليل المعلم لتدريس كتاب الدراسات الاجتماعية للصف السابع الذي أعد ليساعد المعلم على إنجاز المهام التعليمية لوحدات الكتاب ودروسها ، وتنفيذ أنشطتها. ولقد تضمن الدليل نماذج تفصيلية لكل وحدة دراسية على النحو الآتي :
– عنوان الوحدة
– الأهداف العامة للوحدة ..
دروس الوحدة .
نظرة شاملة للوحدة …
تحليل محتوى الوحدة ، ويتضمن :
المفاهيم والمصطلحات، والتعميمات، والقيم والاتجاهات، والمهارات، والأساليب والأنشطة وطرائق التدريس التي يمكن استخدامها لتدريس دروس الوحدة ولكي يأخذ المعلم فرصته في الإبداع والابتكار والتحليل ، فقد تضمن الدليل نموذجا لدرس تطبيقي من كل وحدة دراسية، جاء على النحو الآتي :
– الأهداف التعليمية للدرس .
المصادر والوسائل التعليمية المقترحة للدرس .
خطوات تنفيذ الدرس المقترحة .
التقويم والأنشطة الإضافية الصفية واللاصفية .
حل بعض الأسئلة .
– إضافات علمية لها علاقة بمادة الدرس. إذا تطلب الدرس ذلك .
لقد تم بناء دروس وحدات الكتاب على نصوص علمية قصيرة تتبعها أنشطة بنيوية تحقق أهداف التطوير التربوي وهي : محورية التعلم حول المتعلم، والتعلم التعاوني ، والتعلم الذاتي . والتقويم التكويني المستمر. وقد جاءت توجيهات الدليل منسجمة مع دروس الكتاب ، وذلك من خلال الأنشطة والمهارات التي تنفذ بشكل فردي وجماعي عن طريق المجموعات .
ويعتمد تنفيذ الحصة الصفية على حل الأنشطة، والإجابة عن الأسئلة ، وتنفيذ المهارات المختلفة سواء أكان ذلك في الصف ، أم ذاتياً ) واجب منزلي ( بالتعاون مع الأسرة ، وباستخدام الوسائل التعليمية التي تعد جزءاً أساسياً من المنهاج وضرورية لتحقيق أهدافه المختلفة ، آملين أن يسهم المعلمون في ابتكار أنشطة ووسائل تعليمية جديدة ، وأساليب مثلى لتنفيذ دروس الكتاب والأنشطة المرتبطة بها.
إن من أهداف تدريس الدراسات الاجتماعية في هذه المرحلة تطوير مهارات فهم الظواهر السكانية وتحليلها واستخدام مهارات الاستقصاء في حل المشكلات السكانية ، وإدراك المشكلات البيئية ، وتكوين اتجاهات إيجابية للتصدي لها ، وتطوير مهارات رسم الخرائط وقراءة الأشكال البيانية، والأهرامات السكانية وتحليلها، وتعزيز مهارات الربط والتفسير والتعليل والتصنيف والمقارنة بين الظواهر الجغرافية الطبيعية والبيئية، والأحداث التاريخية والاجتماعية . مع التأكيد على ضرورة تنفيذ التطبيقات العملية التي تساعد الطالب على ترسيخ المعلومات والمهارات ، وتنمية مهارات التفكير الناقد .
وأخيرا لا بد من مراعاة مهارات المناقشة والحوار والتخيل والبحث باستخدام مصادر التعلم المختلفة، والبيئة المحلية والمسح الميداني، ومناقشة النتائج وتحليلها .
وختاما نوصي بضرورة التخطيط السليم والمسبق لوحدات الكتاب ودروسه ، وتحضير الوسائل التعليمية، والإفادة من مركز مصادر التعلم، وإيجاد البدائل في حالة عدم توفر وسيلة
معينة، واستغلال مصادر البيئة المحلية حيثما كان ذلك ممكنا
والله ولي التوفيق ،،،
التعليقات مغلقة.